Vous êtes ici

Résultats FT Athlétisme 2014

Des performances en nombre et plusieurs records !

La finale territoriale d'athlétisme UNSS 2014 des collèges et des lycées s'est cloturée vendredi soir aprés deux jours de compétition. Soixante équipes venues de tout le territoire se sont affrontées sans relâche sur une vingtaine d'épreuves de courses, de sauts et de lancers dans toutes les catégories. Pas moins de 1 359 performances ont été enregistrées grâce aux 70 enseignants d'EPS convoqués et épaulés pour l'occasion par 20 jeunes officiels formés aux fonctions de juges. Parmi les 444 élèves participants on peut citer plusieurs athlètes particulièrement perfromants:

Chez les benjamines filles, Sarah VENTOUME du collège de Rivière Salée obtient 6 récompenses dont 5 en or !

4X60mBF2001VENTOUMESarahRIVIERE SALEE33''5034 ptsor
50mBF2001VENTOUMESarahRIVIERE SALEE7''1039 ptsor
50m HaiesBF2001VENTOUMESarahRIVIERE SALEE8''6036 ptsor
DisqueBF2001VENTOUMESarahRIVIERE SALEE21m3528 ptsbronze
Long.BF2001VENTOUMESarahRIVIERE SALEE4m6838 ptsor
Triple S.BF2001VENTOUMESarahRIVIERE SALEE9m1330 ptsor

Dans la même catégorie, on notera aussi trois belles performances: les 1m54 au saut en hauteur pour Romane WAYARIDRI du collège de Koumac, les 3'16"2 pour Matilda VIGNES du collège Edmée Varin sur 1 000m et les 7"00 au 50m pour Benedicte HMUZO du collège de Hnaizianu.

Chez les benjamins garçons, Ezechiel TAOFIFENUA de Champagnat et Soane POI de Plum se partagent la vedette avec 4 médailles chacun:

4X60mBG2001TAOFIFENUAEzechielCHAMPAGNAT32''4037 ptsbronze
50mBG2001TAOFIFENUAEzechielCHAMPAGNAT6''7040 ptsor
DisqueBG2001TAOFIFENUAEzechielCHAMPAGNAT28m0337 ptsargent
PoidsBG2001TAOFIFENUAEzechielCHAMPAGNAT12m6042 ptsor

 

4X60mBG2001POISoanePLUM31''6042 ptsor
50mBG2001POISoanePLUM6''7040 ptsargent
50m HaiesBG2001POISoanePLUM8''1038 ptsbronze
Long.BG2001POISoanePLUM4m5331 ptsbronze

A noter aussi les 12m43 pour Gabriel RAMBANS du collège de Rivière Salée au lancer du poids et les 31"6 pour les relayeurs du collège de Plum au 4x60m

En minimes filles, on retiendra les 4 médailles d'or pour Esther WEJIEME qui remporte aussi le sprint dans la catégorie supérieure  avec un excellent 12"3 au 100 m !

50mMF1999WEJIEMEEstherJULES GARNIER6''6043 ptsor
100mCF1999WEJIEMEEstherJULES GARNIER12''2040 ptsor
4X100mCF1999WEJIEMEEstherJULES GARNIER50''8035 ptsor
Long.MF1999WEJIEMEEstherJULES GARNIER5m2339 ptsor

Indira POADAE de Rivière Salée et Catherine TAFILAGI de Plum confirment leurs résultats de l'année précédente avec 4 médailles chacune.

4X60mMF2000POADAEIndiraRIVIERE SALEE33''1022 ptsor
50m HaiesMF2000POADAEIndiraRIVIERE SALEE8''4034 ptsargent
PercheMF2000POADAEIndiraRIVIERE SALEE2m2022 ptsargent
Triple S.MF2000POADAEIndiraRIVIERE SALEE9m6926 ptsor

 

50m HaiesMF2000TAFILAGICatherinePLUM8''1038 ptsor
Haut.MF2000TAFILAGICatherinePLUM1m3123 ptsargent
JavelotMF2000TAFILAGICatherinePLUM34m1640 ptsor
Long.MF2000TAFILAGICatherinePLUM4m6632 ptsbronze

Félicitations aussi à Eulalie NEOERE du collège Marie-Reine THABOR pour ses 33m90 au javelot et aux deux titres de Luciendra TRUQUES du lycée Blaise Pascal avec 41m62 au lancer du disque et 12m22 au poids.

Du côté des minimes, on aura remarqué 5 athlètes au dessus du lot avec les trés beaux palmarès suivants:

4X100mCG1999FENUAFANOTEJeroboamRIVIERE SALEE47''5019 ptsbronze
50mMG1999FENUAFANOTEJeroboamRIVIERE SALEE6''2040 ptsargent
Long.MG1999FENUAFANOTEJeroboamRIVIERE SALEE6m1939 ptsargent
PercheMG1999FENUAFANOTEJeroboamRIVIERE SALEE3m0031 ptsor
PoidsMG1999FENUAFANOTEJeroboamRIVIERE SALEE14m0439 ptsargent
Triple S.MG1999FENUAFANOTEJeroboamRIVIERE SALEE12m7538 ptsargent

 

4X60mMG1999MESANGEJean-SulpicePLUM28''1037 ptsor
50mMG1999MESANGEJean-SulpicePLUM6''1042 ptsor
DisqueMG1999MESANGEJean-SulpicePLUM37m2836 ptsargent
Haut.MG1999MESANGEJean-SulpicePLUM1m6029 ptsbronze
JavelotMG1999MESANGEJean-SulpicePLUM48m9240 ptsor
PoidsMG1999MESANGEJean-SulpicePLUM13m4237 ptsbronze

 

50mMG1999ZAHNToariiJULES GARNIER6''3038 ptsbronze
80m HaiesMG1999ZAHNToariiJULES GARNIER11''4040 ptsor
Long.MG1999ZAHNToariiJULES GARNIER6m0438 ptsbronze
Triple S.MG1999ZAHNToariiJULES GARNIER13m3543 ptsor
4X100mCG1999ZAHNToariiJULES GARNIER44''9035 ptsor
Long.CG1999ZAHNToariiJULES GARNIER5m7926 ptsargent

 

DisqueMG2000TAFILAGICharlesFRANCIS CARCO44m8043 ptsor
PoidsMG2000TAFILAGICharlesFRANCIS CARCO16m1145 ptsor
MarteauMG2000TAFILAGICharlesFRANCIS CARCO38m1130 ptsor

En cadets garçons, Pierre-Henri POANIEWA du lycée Jules-Garnier obtient 3 médailles d'or:

100mCG1998POANIEWAPierre-HenriJULES GARNIER11''2035 ptsor
4X100mCG1998POANIEWAPierre-HenriJULES GARNIER44''9035 ptsor
DisqueCG1998POANIEWAPierre-HenriJULES GARNIER46m2141 ptsor

On retiendra aussi les 13m89 pour Ulric BUAMA au triple saut, les 15m24 au poids pour Loïc PAKIHIVATAU, les 53m37 au javelot pour Victor WAIEMENE, tous cadets au lycée Jules Garnier.

Enfin chez les juniors, c'est le lanceur Damien TAFILAGI qui remporte le poids (15m16) et le disque (47m20) pour le lycée Jules Garnier. Au 1 000m, Marvin TARDIVON du lycée Lapérouse s'impose en 2'46"8.

 

RESULTATS PAR EQUIPES

CLASSEMENT FILLES

Résultats EPMT BF
EtabPoints 
CLG.HNAIZIANU350 
CLG.RIVIERE SALEE290SSS
CLG.BOULARI284 
CLG.TADINE280 
CLG.MARIOTTI258SSS
CLG.ONDEMIA248SSS
CLG.PLUM243SSS
CLG.M-R. THABOR208 
CLG.KONE169 
CLG.KOUMAC169 
CLG.KAMERE161 
CLG.KONE160 
CLG.KONE152 
Résultats EPMT MF
EtabPoints 
CLG.PLUM320SSS
CLG.HAVILA277 
CLG.PLUM264SSS
CLG.MARIOTTI261SSS
CLG.BOULARI181 
CLG.M-R. THABOR155 
Résultats EPMT CF
EtabPoints 
LYC.JULES GARNIER320 
CLG.RIVIERE SALEE269SSS
CLG.HNAIZIANU269 
LYC.LA PEROUSE170 

 

CLASSEMENT GARCONS

Résultats EPMT BG
EtabPoints 
CLG.RIVIERE SALEE347SSS
CLG.PLUM343SSS
CLG.HNAIZIANU320 
CLG.EBEN- EZA312SSS
CLG.BOULARI312 
CLG.PLUM300SSS
CLG. CHAMPAGNAT289 
CLG.TIETA282SSS
CLG.MARIOTTI277SSS
CLG.ONDEMIA257SSS
CLG.PLUM255SSS
CLG.LA ROCHE247 
CLG.KAMERE226 
CLG.MAGENTA221 
CLG.BOULARI211 
CLG.M-R. THABOR181 
CLG.BOULARI179 
CLG.KONE132 
CLG.ONDEMIA101SSS
Résultats EPMT MG
EtabPoints 
CLG.PLUM342SSS
CLG.CHAMPAGNAT296 
CLG.HAVILA287 
CLG.PORTES DE FER287SSS
CLG.MARIOTTI270SSS
CLG.RIVIERE SALEE226SSS
CLG.EBEN- EZA225SSS
CLG.TIETA222SSS
CLG.BOULARI216 
Résultats EPMT CG
EtabPoints 
LYC.JULES GARNIER354 
CLG.RIVIERE SALEE301SSS
LYC.LA PEROUSE294 
CLG.BOULARI281 
CLG.PLUM216SSS
LYC.JULES GARNIER214 
Résultats EPMT OG
EtabPoints
LYC.JULES GARNIER265
LYC.JULES GARNIER177
LYC.LA PEROUSE139

Nous tenons à remericier l'ensemble des jurys (EPS) et des officiels (LNCA) ainsi que les jeunes officiels pour leur travail et la réussite de cette compétition.

Fichiers attachés :